Teams 06-07

admin 1 diciembre, 2006 0

Tanto el snowboard, como el skateboard o el surf, son "deportes" claramente individuales, por no decir individualistas…Al contrario que en los juegos o deportes de equipo, aquí es uno mismo el que decide, ordena e interacciona sobre su tabla y en el elemento en el que se mueve. Sin embargo, el hecho de que cada marca fiche a unos cuantos riders para que las representen, hace que también nuestro deporte tenga sus propios equipos.

Aquí os presentamos unos cuantos:


Beckna
Foto:
Cortesía de Nitro Snowboards

Nitro Team Internacional Marc Frank Montoya, Eero Ettala, Lukas Huffman, Filippo Cráter, Ettiene Gilbert, Markus Keller, Eric Christensen, Jonte Edvarson, Janna Meyen, Beckna, Cristoph Weber, Andrew Crawford.
Team Nacional Aleks Sanz, Vanessa Estrada, Cristina Morente, Rubén González, Marta Corbi, Jonathan Iglesias y Oscar Valencia


El team Nitro nacional

Sapient Team Internacional
Chris Coulter, Kurt Wastell y Dionne Delesalle.
Team Nacional
Jose Bucero "butcher" >Team Manager, David Perez "Chino", Cristian Ordoñez "el wacho", Mati Perez "seta man", Israel Criado " el chikitin"


 Chris Coulter
Foto:
Cortesía de Sapient

Vans Team Internacional
Ropa: Andreas Wiig, Chris Coulter, Mike Cassanova y Hana Beaman.
Botas: Danny Kass, Andreas Wiig, Scotty Arnold, Chris Coulter, Darell Mathes, Mike Cassanova, Erik Leines, Kurt Wastell, Mark Landvik, Tara Daikdes, Hana Beaman y Erin Cosmstock.
Team Nacional
Merlin Balfour, Matías Pérez, Cristian Ordóñez, Israel Criado.


Andreas Wiig
Foto:
Cortesía de Vans

Atomic Team Internacional
Ueli kestenholz, Tadej Valentan, Benny Urban, Vera Hanssen, JF Fortin, Molly Milligan, Danny Garrity, Matt Beardmore y Dean Barbier.
Team Nacional
Facundo Huarriz, Merlin Balfour, Kuiti Fernández, Queralt Castellet, Lluc Navarro, Marc Bajona, Jordi Ria, Ibon Idigoras, Laura Pons.


Vera Hansenn
Foto:
Cortesía de Atomic Snowboards

Protest Team Internacional
Joachim koeffler, Markus Wopfner, Stefan kroell, Tobías Aalderink, Martin Seiler, Stefano Carini, Bell Berghuis, Morgan Fleury, Jody Koenders,
Team Nacional Team A:
Didac Corvo, Rubén Vergés, Mauricio Peñarroya, Cristina Morente, Aleks Sanz Team B: Mikel Pascual, Ibón Idígoras, Marc Bajona, Enric Bonvehi


Rubén Vergés
Foto:
Cortesía de Protest

Dragon Team Internacional
JP Solberg, Gigi Rüf, Matt Hammer, John Jackson, Leane Pelosi, Seth Huot, Simon Chamberlain y Mads Jonnson. Team Nacional
Gerard Freixes, Dani Sastre, Santi Cabrero, Jonathan Iglesias, Dario Gil "Bolo" 
 

Gigi Rüf
Foto:
Cortesía de Dragon

Eassun Team Internacional Avalanche Club (Samoëns, France) Mitch Toelderer, Marco Navarra – Escuela Revert Camp, Lufy , Andre Lenatti, Paolo Scinia, Mariorano Alberto, Maarten Van Der Putten
Team Nacional
Igor Domínguez, Canijo, Sergio Arjona, Cristian Ordóñez

Nikita Team Internacional
Christel Thoresen, Mini Knoop, Natasza Zurek, Laura Hadar, Lisa Filzmoser, Vera Janssen.
Team Nacional
Irene Platja y Vanesa Estrada (snowboard), Inge Bengo (surf), Carmen Faez (bodyboard), Noelia Nuñez (kitesurf), Raquel del Rosario (cantante de El Sueño de Morfeo)

 Rome Team Internacional
Jonaven Moore, Marius otterstad, Bjorn Leines, Casey Neefus, Jesse Fox y Jussi Tarvainen
 

Bjorn Leines
Foto:
Cortesía de Rome Snowboards

Rossignol Team Internacional
Benjie Ritchie, Doriane Vidal, Erin Valverde, Jeremy Jones, JF Pelchat, Jonas Emery, Mathieu Crepel, Xavier Delerue, John Jakson y Wyatt caldwell.


Mathieu Crepel
Foto:
Cortesía de Rossignol Snowboards

Salomon Team Internacional
David Benedek, Jaime Anderson, Scotty Arnold, Justin Bennee, Annie Boulanger, Torah Bright, Josh Dirksen, Izumi Amaike, Wolle Nyvelt, Rio Tahara, Cristophe Schmidt, Ryan Thompson.
Team Nacional
Igor Domínguez, David Gutiérrez "Canijo", Daniel Sastre, FEDE Tejedor, Rubén Salinas, Bruno Corteza, Pau Sepúlvedada, Xavi Picabea, Keko, Pepa Prieto, Carlos Torner, Roc


Justin Bennee
Foto:
Cortesía de Salomon Snowboards

Hydroponic Team Nacional:
Gilberto Iglesias (Team MAnager), Marta Corbi, Antón Barredo, Sergio Arjona, Antonio Sánchez


Team Hydroponic
 

Head Team Internacional
Steve Fisher, Eric Themel, Jukka Eratuli, Lisa Beck, Hayato Toya, Per Loken
Team Nacional
Josep Espuny, hermanas Vendrell, Diego Linares
 

Eric Themel
Foto:
Cortesía de Head Snowboards

Santa Cruz Team Internacional
Gian Simmen, Seth Huot, Robbie Sell, eiriz Haugo, Stephen Duke, Jon Kooley, Silvia Mittermuller.
Team Nacional
Rubén Vergés, Carlos Manique, Felix Pons, Aleix Fontanet, Arantxa Gandiaga, Sergi Arjona, Santi Corral, Narcis Vila, Israel Erzaniz.
 

Eirik Haugo
Foto:
Cortesía de Santa Cruz Snowboards

Arnette Team Internacional
Jonas Emery, Darius Heritschian, Jacob Soderqvist, Stefan Kaarlsson, Hugo Lemos, Torstein Horgmo, Christian Halland, Kim Christiansen, Heath Patterson, Alberto Schiavon, Mathieu Justafré, Alex Doumergue, Ben Bernard, Antii Piirainen, Markus Malin, Bjorn Hartweger, Shay Paxton, Thomas Eberarther y Sani Alibabic.
Team Nacional
Kuiti Fernández, Carlos "Monkey" Hernández, Rubén Vergés, Mauricio Peñarroya, Cristina Morente, Aleks Sanz, Mikel Pascual, Didac Corbo, Ibón Idígoras. 


 Jonas Emery
Foto:
Cortesía de Arnette

Y esta noticia recién traidita….. ARCUS TEAM INTERNATIONAL: Nicolas Muller, Freddi Karlbermatten, Jaako Seppala, y Ruth Leisibach.
y dentro del team nacional….Team Nacional: Peio Mongelos y Nelson Domínguez.

Leave A Response »